Festival de Almada

Festival Almada 2024

Tome nota

 

O evento “Festival de Almada” já ocorreu.

 

Expirado

O Festival de Almada está de volta com os mais palpitantes 15 dias da cena teatral portuguesa. A esta 41.ª edição acorrem alguns dos criadores que marcaram as  artes de palco nas últimas décadas, bem como um conjunto de artistas e companhias, portugueses e estrangeiros, que determinam a criação contemporânea. Dezanove espectáculos de teatro, dança, música, malabarismo e cabaret decorrem em oito palcos de Almada e Lisboa: Teatro Municipal Joaquim Benite, Centro Cultural de Belém, Escola D. António da Costa, Fórum Romeu Correia, Incrível Almadense e Academia Almadense

 

Programa Festival Almada 2024

4 Julho

20:30
Cante alentejano
(MÚSICA NA ESPLANADA)
Escola D. António da Costa

21:00
Liberdade! Liberdade! A Revolução no Teatro
(INAUGURAÇÃO DE EXPOSIÇÃO)
Escola D. António da Costa . Sala Polivalente

21:00
Um sonho de Federico García Lorca em Lisboa
(INAUGURAÇÃO DE INSTALAÇÃO)
Escola D. António da Costa . Átrio

22:00
Terminal (o estado do mundo)
Escola D. António da Costa . Palco Grande

 

5 Julho

18:00
Conversa com Inês Barahona e Miguel Fragata
(COLÓQUIO NA ESPLANADA)
Escola D. António da Costa

20:00
Bissau-Lisboa
(MÚSICA NA ESPLANADA)
Escola D. António da Costa

21:00
25 de Abril: Os dias, as pessoas e os símbolos
(INAUGURAÇÃO DE EXPOSIÇÃO)
Teatro Municipal Joaquim Benite

21:30
Além da dor
Teatro Municipal Joaquim Benite . Sala Experimental

21:30
Fonte da raiva
Teatro Municipal Joaquim Benite . Sala Principal

21:30
Jogging
Incrível Almadense

 

6 Julho

15:00
La tempesta
Fórum Municipal Romeu Correia

15:00
Criação, ideologia, identidade
(ENCONTROS DA CERCA)
Convento dos Capuchos

18:00
Jogging
Incrível Almadense

19:00
Fonte da raiva
Teatro Municipal Joaquim Benite . Sala Principal

19:00
Além da dor
Teatro Municipal Joaquim Benite . Sala Experimental

20:30
Nuno Carpinteiro trio
(MÚSICA NA ESPLANADA)
Escola D. António da Costa

22:00
1001 Noites – Irmã Palestina
Escola D. António da Costa . Palco Grande

24:00
Rita Vian
(MÚSICA NA ESPLANADA)
Escola D. António da Costa

7 Julho

15:00 . 21:30
La tempesta
Fórum Municipal Romeu Correia

15:00 . 21:30
Jogging
Incrível Almadense

18:00
Salgueiro Maia: Cartografia de um monólogo
Cine-Teatro da Academia Almadense

20:00
Quarteto dela
(MÚSICA NA ESPLANADA)
Escola D. António da Costa

21:30
Além da dor
Teatro Municipal Joaquim Benite . Sala Experimental

8 Julho

15:00
O sentido dos mestres com Rui Cardoso Martins
(CURSO DE FORMAÇÃO)
Salão das Carochas

18:00
Conversa com Olga Roeiz e João Brites
(diretores artísticos de 1001 noites – Irmã Palestina)
(COLÓQUIOS NA ESPLANADA)
Escola D. António da Costa

20:30
Tributo a Zeca Afonso
(MÚSICA NA ESPLANADA)
Escola D. António da Costa

22:00
Et maintenant, Miss Knife est en couple
Escola D. António da Costa . Palco Grande

9 Julho

15:00
O sentido dos mestres com Rui Cardoso Martins
(CURSO DE FORMAÇÃO)
Salão das Carochas

18:00
Conversa com Piero Corbella
(marionetas de La tempesta)
(COLÓQUIOS NA ESPLANADA)
Escola D. António da Costa

20:00
Quarteto Paulo Pontes
(MÚSICA NA ESPLANADA)
Escola D. António da Costa

21:30
Sans tambour
Teatro Municipal Joaquim Benite . Sala Principal

21:30
Além da dor
Teatro Municipal Joaquim Benite . Sala Experimental

21:30
Salgueiro Maia: Cartografia de um monólogo
Cine-Teatro da Academia Almadense

10 Julho

15:00
O sentido dos mestres com Rui Cardoso Martins
(CURSO DE FORMAÇÃO)
Salão das Carochas

18:00
Conversa com Ricardo Simões
(autor e interprete de Salgueiro Maia: cartografia de um monólogo)
(COLÓQUIOS NA ESPLANADA)
Escola D. António da Costa

19:00
Sans tambour
Teatro Municipal Joaquim Benite . Sala Principal

20:30
Balklavalhau
(MÚSICA NA ESPLANADA)
Escola D. António da Costa

22:00
Black Lights
Escola D. António da Costa . Palco Grande

11 Julho

15:00
O sentido dos mestres com Rui Cardoso Martins
(CURSO DE FORMAÇÃO)
Salão das Carochas

18:00
Conversa com Enda Walsh
(autor de Remédio)
(COLÓQUIOS NA ESPLANADA)
Escola D. António da Costa

20:00
Curcumbia
(MÚSICA NA ESPLANADA)
Escola D. António da Costa

21:30
Além da dor
Teatro Municipal Joaquim Benite . Sala Experimental

21:30
Remédio
Fórum Municipal Romeu Correia

21:30
Salgueiro Maia: Cartografia de um monólogo
Cine-Teatro da Academia Almadense

12 Julho

15:00
O sentido dos mestres com Rui Cardoso Martins
(CURSO DE FORMAÇÃO)
Salão das Carochas

18:00
Conversa com Cucha Carvalheiro
(autora e encenadora de Fonte da raiva)
(COLÓQUIOS NA ESPLANADA)
Escola D. António da Costa

20:30
Asteria
(MÚSICA NA ESPLANADA)
Escola D. António da Costa

21:00
Relative Calm
CCB

22:00
Full Moon
Escola D. António da Costa . Palco Grande

13 Julho

15:00
Entrelinhas
Incrível Almadense

19:00
Relative Calm
CCB

20:00
Seiva
(MÚSICA NA ESPLANADA)
Escola D. António da Costa

21:30
Crisi di nervi
Teatro Municipal Joaquim Benite . Sala Principal

21:30
Além da dor
Teatro Municipal Joaquim Benite . Sala Experimental

23:30
Suzie and the boys
(MÚSICA NA ESPLANADA)
Escola D. António da Costa

14 Julho

15:00
Entrelinhas
Incrível Almadense

19:00
Crisi di nervi
Teatro Municipal Joaquim Benite

19:00
Além da dor
Teatro Municipal Joaquim Benite . Sala Experimental

20:30
Catman and the blue doozers
(MÚSICA NA ESPLANADA)
Escola D. António da Costa

22:00
Manuela Rey Is In Da House
Escola D. António da Costa . Palco Grande

15 Julho

18:00
Conversa com Josef Nadj
(coreografo de Full Moon)
(COLÓQUIOS NA ESPLANADA)
Escola D. António da Costa

20:00
4tUbOs
(MÚSICA NA ESPLANADA)
Escola D. António da Costa

21:30
Além da dor
Teatro Municipal Joaquim Benite . Sala Experimental

21:30
Remédio
Fórum Municipal Romeu Correia

21:30
Entrelinhas
Incrível Almadense

16 Julho

18:00
Conversa com Fran Nuñez
(encenador de Manuela Rey Is In Da House)
(COLÓQUIOS NA ESPLANADA)
Escola D. António da Costa

19:00
Entrelinhas
Incrível Almadense

20:30
Bairro do grito
(MÚSICA NA ESPLANADA)
Escola D. António da Costa

22:00
LIFE event nº3
Escola D. António da Costa . Palco Grande

17 Julho

18:00
Conversa com Tónan Quito
(Intérprete de Entrelinhas)
(COLÓQUIOS NA ESPLANADA)
Escola D. António da Costa

20:00
in.dia duoguitar
(MÚSICA NA ESPLANADA)
Escola D. António da Costa

21:30
Mãe Coragem
Teatro Municipal Joaquim Benite . Sala Principal

21:30
Além da dor
Teatro Municipal Joaquim Benite . Sala Experimental

21:30
Remédio
Fórum Municipal Romeu Correia

18 Julho

18:00
Conversa com António Pires
(encenador de Mãe Coragem)
(COLÓQUIOS NA ESPLANADA)
Escola D. António da Costa

19:00
Mãe Coragem
Teatro Municipal Joaquim Benite . Sala Principal

20:30 . 23:30
RioLisboa cantam Revolução
(MÚSICA NA ESPLANADA)
Escola D. António da Costa

22:00
Où je vais la nuit
Escola D. António da Costa . Palco Grande

Bilhetes

Assinaturas

A Assinatura do Festival dá acesso a todos os espectáculos, numa das sessões programadas.
O título de Assinatura deverá ser trocado pelos respectivos bilhetes para cada sessão na bilheteira do Teatro Municipal Joaquim Benite, a partir de 15 de Junho. As Assinaturas podem ser
adquiridas na bilheteira do Teatro Municipal Joaquim Benite, nas lojas FNAC e em ctalmada.pt

Geral = 90€
Clube de Amigos do TMJB* = 72€
*Com cartão válido até 18 de Julho de 2024 ou posterior.

 

Bilhetes Avulsos

Para informações sobre a compra de bilhetes avulsos contacte a bilheteira do TMJB, aberta ao
público de 2 a 18 de Julho, entre as 13h30 e as 22h30. Na Escola D. António da Costa, Academia
Almadense, e Incrível Almadense, as bilheteiras abrem 1h antes do espectáculo.

Teatro Municipal Joaquim Benite (Sala Principal) –  17,50€
Teatro Municipal Joaquim Benite (Sala Experimental) – 13,00€
Palco Grande da Escola D. António da Costa – 17,50€
Fórum Municipal Romeu Correia – 13,00€
Cine-Teatro da Academia Almadense – 13,00€
Incrível Almadense – 13,00€
Centro Cultural de Belém entre – 24,00€ e 40,00€

 

Imagens Festival de Almada

Clique na imagem para ampliar

Festival de Almada, próximas datas

O evento “Festival de Almada” já ocorreu.

As datas e horários apresentados podem sofrer alterações sem aviso prévio

Festival de Almada, localização

Bilhetes Festival de Almada